Импортозамещение в «Газпром флоте» | ООО «ТехноГид»

Импортозамещение в «Газпром флоте»

12 октября 2021

Дочерняя структура «Газпрома», добывающая нефть и газ на российском шельфе, запустила проект по переходу на преимущественное использование российского ПО. Первыми замене подлежат решения Microsoft и VMware.

Вывод об этом можно сделать из тендерных документов организации. Закупаются консультационные услуги по подготовке плана перехода с одних программ на другие. Тендер стартовал 17 сентября 2021 г. в формате открытых маркетинговых исследований в электронной форме.

Цена договора была выставлена на уровне 2,97 млн руб. Заявки от претендентов принимались до 8 октября. Подведение итогов намечено на 14 октября. Будущему подрядчику необходимо будет выполнить работы до 31 декабря 2021 г.

Из техзадания следует, что заказчик запланировал софтверный переход как в отношении автоматизированных рабочих мест, так и серверов. Для этого на площадке «Газпром флота» будет создан тестовый инфраструктурный сегмент.

Проект в Санкт-петербургском ЦОДе затронет систему виртуализации VMware vSphere, почтовый сервис Microsoft Exchange, систему резервного копирования, операционные системы для рабочих станций, серверные ОС, офисное и прикладное ПО, почтовые клиенты.

Целями проекта заявлены исследование возможностей внедрения технологий импотрозамещения в текущей инфраструктуре компании, подбор и тестирование решений по замене текущих зарубежных систем виртуализации и электронной почты на системы, отвечающие требованиям импортозамещения, тестирование процесса миграции на новые решения.

В том, какие российские продукты могут прийти на смену зарубежным, можно сориентироваться по требованиям к исполнителю. В частности у него должен иметься статус партнера или реселлера, либо авторизационные письма от «Базальта СПО» (разработчик Alt Linuх), CommuniGate (создатель коммуникационного сервера), «Акрониса» (разработчик систем резервного копирования).

Также «Газпром флот» полагает, что у его подрядчика должен быть подтвержденный опыт оказания услуг в области импортозамещения.

«Все устанавливаемое на тестовом сегменте ПО должно иметь пробные бесплатные лицензии для возможности проверки полного функционала в условиях тестового стенда с возможностью обновления до коммерческих релизов», — говорится в техзадании.