Наметился лидер среди планшетов на российском чипе «Скиф» | ООО «ТехноГид»

Наметился лидер среди планшетов на российском чипе «Скиф»

16 сентября 2021

В гонке создателей планшетов на российском чипе «Скиф» наметился лидер с собственным радиозаводом

Среди целого ряда российских компаний, объявивших о своих планах по созданию планшетов на мобильном процессоре «Скиф» НПЦ «Элвис», появился лидер, который по заявленным срокам разработки и выпуска серийной партии может сильно опередить конкурентов. В этой компании полагают, что имея собственный радиозавод, смогут сосредоточить полный цикл изготовления продукта, за счет чего и получат преимущество.

Раньше остальных

Как стало известно CNews, первым российским разработчиком и серийным производителей планшетов на отечественных мобильных ARM-процессорах «Скиф» может стать компания «Рикор», существенно обогнав при этом многочисленных конкурентов. О планах организации редакции рассказал вице-президент по развитию «Рикора» Борис Иванов.

По его словам, прототип устройства будет представлен к концу 2021 г., а полностью разработка планшета должна завершиться в I квартале 2022 г. Серийное производство гаджета намечено на II квартал 2022 г. на собственном заводе компании, расположенном в Арзамасе Нижегородской области. Предприятие, ранее именовавшееся «Арзамасский завод радиодеталей» ведет свою историю с советских времен — с 1966 г.

На нем осуществляется выпуск всех комплектующих для вычислительной техники «Рикора»: материнских плат, корпусов, бэкплейнов (объединительных плат) и плат расширения. По оценкам Иванова, мощности предприятия позволят выпускать 40-70 тыс. планшетов в месяц.

Собственные инвестиции «Рикора» в проект составят более 300 млн руб. Цену конечного устройства в компании пока спрогнозировать не готовы. Будущая функциональность гаджета разработчикам также пока полностью не ясна, что не позволяет сравнить планшет с какой-либо известной на рынке моделью.

При этом на массового потребителя планшет не ориентирован (розничная продажа не предполагается). Своими потребителями «Рикор» видит предприятия госсектора. Характеристики устройства подобраны с учетом корпоративных требований МВД, Минобрнауки, Минздрава.

Процессор «Скиф» является разработкой зеленоградского научно-производственного центра «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис»). Создание 28-нанометрового чипа было субсидировано Минпромторгом.

Предварительные параметры планшета «Рикора»

Предполагается, что устройство с диагональю 11 дюймов и разрешением экрана Full HD, будет иметь от 64 ГБ встроенной и от 4 ГБ оперативной памяти. Он будет оснащено двумя камерами на 5 и 12 МП, интерфейсом USB-C и системами навигации GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou. Мощность аккумулятора составит 8000 мАч.

Предусмотрено размещение SIM-карты. Ориентировочные размеры: 248х180х11 мм, вес устройства не будет превышать 650 г.

На планшете будет предустановлена российская мобильная ОС «Аврора», а также все поддерживаемые ею бизнес-приложения: браузер «Спутник», офисный пакет «Р7-офис», базовый мессенджер R-chat, мобильный банк «ВТБ-онлайн», антивирусы «Лаборатории Касперского» и Dr.Web, корпоративное мобильное рабочее место WorksPad, система профессиональной радиосвязи Ronet, навигатор Navitel и др.

Подробнее..