После демарша Microsoft «Бауманка» перешла на российскую САПР | ООО «ТехноГид»

После демарша Microsoft «Бауманка» перешла на российскую САПР

5 апреля 2022

Комплекс зданий МГТУ имени Н. Э. Баумана

МГТУ им. Н. Э. Баумана внедрил российскую систему проектирования компании «Аскон» — «Компас-3D». Система работает на отечественной ОС «Альт». Теперь обучение студентов «Бауманки» основам инженерной графики проводится с применением российской программы. Ранее университет использовал зарубежные решения Autodesk, SolidWorks и Ansys. Импортозамещение в институте началось с отказа Microsoft поставлять свои программы в университет в декабре 2020 г. после введения очередных санкций США в отношении России.

Переход на отечественное

МГТУ им. Н. Э. Баумана перешел с зарубежных инженерных программ на российскую систему автоматизированного проектирования (САПР) «Компас-3D» компании «Аскон». Система адаптирована для работы на российской ОС «Альт» компании «Базальт СПО». Об этом CNews рассказали представители «Аскона».

«Учебные классы в Бауманском университете теперь оснащены программным комплексом «Компас-3D» с приложениями для машиностроительного проектирования и прочностного анализа, где необходимо применение продуктов класса САПР», — отмечают представители «Аскона».

Внедрение системы выполнено в рамках первого в России проекта сквозного импортозамещения инженерного ПО в высшей школе под руководством Минцифры и подведомственного ему НИИ «Восход».

МГТУ является одним из наиболее авторитетных технических вузов России. Он готовит специалистов в области авиации и создания ракетной техники, в сфере ядерной энергетики и радиоэлектроники. Инженерное ПО, в том числе САПР, является одним из основных инструментов вуза.

Подробнее