Российские ГЭС мигрируют с Microsoft на отечественное ПО | ООО «ТехноГид»

Российские ГЭС мигрируют с Microsoft на отечественное ПО

30 августа 2021

На фото: Саяно-Шушенская ГЭС; входит в «Русгидро»

«Русгидро» переводит свою систему управления ремонтами оборудования ГЭС на Astra Linux и PostgresPro взамен Microsoft Windows Server и MS SQL. На проект выделено 45 млн руб.

Государственная группа «Русгидро», которая объединяет более 60 гидроэлектростанций в нашей стране, собирается перевести свой программный комплекс «Автоматизированная система управления ремонтами энергетического оборудования» (АСУРЭО) на российские ОС и СУБД.

На эти цели компания готова потратить до 45 млн руб. Данная суммы выставлена в качестве начальной максимальной цены договора в тематическом тендере, который был объявлен «Русгидро» 27 августа 2021 г. в формате конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Заявки от претендентов будут приниматься до 13 сентября, подведение итогов намечено на 30 ноября. Победителю предстоит выполнить все работы в течение 16 месяцев с момента подписания договора.

Модернизация комплекса АСУРЭО затронет исполнительный аппарат «Русгидро», ряд гидроэлектростанций и несколько филиалов организации: Бурейскую, Волжскую, Воткинскую, Жигулевскую, Зейскую, Камскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Саратовскую, Саяно-Шушенскую, Чебоксарскую ГЭС, Загорскую ГАЭС, «Каскад Верхневолжских ГЭС», «Каскад Кубанских ГЭС», а также дагестанский, кабардино-балкарский, северо-осетинский, карачаево-черкесский филиалы.

В настоящее время АСУРЭО работает на ОС Microsoft Windows Server 2008 R2 Standart и СУБД Microsoft MS SQL. Замещающее ПО, в соответствии с ТЗ должно быть включено в Реестр российских программ при Минцифры. Конкретными продуктами определены Astra Linux и PostgreSQL.

В последнем случае, по всей видимости имеется в виду СУБД PostgresPro российской компании PostgresProfessional, потому что PostgreSQL — это название открытого свободно распространяемого решения. Именно оно лежит в основе PostgresPro, но в Реестре при Минцифры его быть не может.

Среди задач проекта указаны разработка централизованной конфигурации с поддержкой работы всех филиалов и Исполнительного аппарата на одном сервере, вынесение СУБД на отдельный сервер, связь сервера с сервером СУБД с разграничением доступа служб филиалов к своим базам данных.

Перевод на российский стек технологий происходит в соответствии с директивами Правительства 10068п-П13 от 6 декабря 2018 г., а также планом мероприятий на период 2019-2021 гг. по переходу «Русгидро» на преимущественное использование отечественного ПО, утвержденного решением советом директоров организации 2 июня 2020 г.

Подробнее — в источнике.