Заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга | ООО «ТехноГид»

Заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга

15 сентября 2021

15 сентября 2021 года сотрудники компании «ТехноГид» приняли участие в заседании Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, на котором поднимались вопросы о развитии экосистемы цифровых сервисов, технологий искусственного интеллекта и ускорению интеграции отечественного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения.

Проблематика обостряется в связи с учащениием случаем прямого воздействия других стран на критическую информационную инфраструктуру нашей страны —

2019 год : АО «Газпром» сообщило о дистанционном принудительном отключении австрийских компрессоров LMF через спутниковый канал связи и фирменное программное обеспечение (которое обычно используется для диагностики оборудования).  Таким образом, была осуществлена прямая попытка существенно влиять на нашу промышленность и энергетику.

2021 год: Россия столкнулась уже с прямыми попытками ограничить использование зарубежного ПО, что поставило под угрозу инфраструктуру ведущих НПП и технических вузов (в частности, МГТУ им.Баумана).

30 сентября 2021 года была совершена кибератака на Государственный ракетный центр им. ак. В.П. Макеева. Была использована уязвимость в Microsoft Office. Если пользователь активирует редактирование документа, то запускается эксплойт, выполняющий запуск некоего вредоносного кода.

В предотвращение этого, начиная с 2015 года Правительство ограничивает закупки импортного ПО и аппаратной части, а  также начинает план госпрограммы по переводу всех госслужащих и работников бюджетной сферы на отечественное ПО (а к февралю 2022-го — и системы образования).  Предполагается активное развитие сервисов для оперативного обмена данными, в том числе во время удалённой работы: электронная почта, мессенджеры, видеоконференцсвязь (ВКС), документооборот (ЭДО), ПО для управления бизнесом предприятий (ERP), взаимоотношений с клиентами (CRM), а также ПО для проектирования промышленной продукции, управления оборудованием и ряд других цифровых продуктов российской разработки.

По итогам, Научным советом по информатизации Санкт-Петербурга опыт компании «ТехноГид» по решению задач системной интеграции, внедрению и технической поддержке российской ИТ-инфраструктуры ПРИЗНАН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, что подтверждается выпиской из протокола № 335/2021 от 15.09.2021.